(812) 227-87-35 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
8-800-100-15-84 Россия

Профессиональная посуда, инвентарь, аксессуары, гастроемкости
для ресторанов, кафе и столовых.
Широкий выбор и низкие цены в Санкт-Петербурге.

" " " "

 

Как изготовить посуду без недостатков или сочетание материалов.

 

Никто не станет возражать, что материал, из которого изготовлена наплитная посуда, играет ведущую роль в том, как изделия поведут себя. В зависимости от того, насколько быстро нагревается материал и как хорошо он отдает тепло продуктам, определяется область использования посуды.

Так кастрюли из алюминия хороши, когда нужно быстро вскипятить воду или сварить что-либо, не требующее длительной термообработки. Другое дело, если блюдо необходимо медленно прогревать в течение долгого периода. В этом случае подойдет материал, способный аккумулировать тепло и отдавать его постепенно. Понятно, что алюминий здесь не годится, а нужно выбрать чугун или керамику.

Бывает так, что материал хорош со всех сторон. Он и прочен, и гигиеничен, не вступает в реакцию с пищевыми щелочами и кислотами, а также красив и долговечен. Все это в полной мере относится к нержавеющей стали, что и сделало ее материалом выбора в производстве посуды.

В то же время стальная посуда обладает существенным недостатком. У нержавеющей стали достаточно низкая теплопроводность, поэтому быстро она не нагреется, к тому же тепло будет распределяться неравномерно. А это означает, что ваше блюдо может подгореть.

Справиться с проблемой помогает комбинирование материалов для изготовления посуды. У кастрюли или сковороды из нержавеющей стали дно выполняют из нескольких слоев стали, а также алюминия или меди между ними, добавляющихся, чтобы улучшить свойства теплопроводности.

Таким образом, получают дно с сэндвич-эффектом, которое отлично накапливает и распределяет тепло. При этом слои «сэндвича» могут быть видны сбоку, а могут производиться в капсулированном виде, когда прослойка из цветного металла полностью укрыта снаружи нержавейкой. В любом случае теплопроводные характеристики посуды резко улучшаются.

Применение комбинаций материалов в производстве посуды помогает решать и другие задачи. Так нанесение эмали на черную сталь или чугун не допускает их контакта с пищей, поэтому в нее не попадут вредные вещества из металла. Антипригарное фторополимерное покрытие, то самое, что мы называем «тефлон», помогает готовить, практически, без добавления жира. Обработка медной посуды изнутри оловом – лужение – также защищает пищу от проникновения в нее избытка меди.

Мы знаем разные материалы для изготовления посуды. Каждый из них чем-то хорош, а какие-то его качества неприемлемы для использования при приготовлении пищи. Но комбинируя, мы может от каждого из них взять только достоинства, оставив за бортом недостатки!

Дата публикации: 2012-09-04

Посмотреть товары в разделе Кухонный инвентарь

Новости
2021-04-12
2020-12-18
Лёгкость в использовании Великолепный эргономичный дизайн Можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновке Можно ставить на электрическую или газовую плиту Без запаха Экологически чистый материал (безвредный для окружающей среды) Безопасный по химическому составу
2020-03-27
Неделя, с понедельника 30 марта по пятницу 3 апреля 2020 года, объявлена в России нерабочей. Тем не менее, мы продолжаем работать для Вас удаленно
Специальные предложения Распродажа