(812) 227-87-35 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
8-800-100-15-84 Россия

Профессиональная посуда, инвентарь, аксессуары, гастроемкости
для ресторанов, кафе и столовых.
Широкий выбор и низкие цены в Санкт-Петербурге.

" " " "

 

Гастроемкости как стандартизованные кастрюли.

 

Разновидностей наплитной посуды и много, и мало. С одной стороны, поскольку существуют лишь два варианта термообработки продуктов – варка и жарение, то и посуда требуется только для реализации этих возможностей, соответственно, кастрюли и сковороды. С другой стороны, производители посуды абсолютно свободны в выборе форм, размеров, дизайна изделий. Посуды выпускают много, и она вся разная, что не может не радовать.

В то же время с появлением современного кухонного оборудования – всякого рода печей – сформировалась потребность в специальной посуде - гастрономических емкостях. С их помощью можно более рационально использовать рабочие объемы конвекционных печей или пароконвектоматов, и обычная посуда здесь не подойдет.

Гастроемкости строго стандартизованы по размерам, чтобы их можно было применять для любого оборудования. За единичную емкость принята GN 1/1 с размерами 530x325 мм. Размеры остальных гастроемкостей пропорциональны единичным, поэтому все они взаимозаменяемы. К примеру, емкость GN 1/1 эквивалентна сочетанию GN 1/2 и двум GN 1/4. Все это позволяет использовать объем печей как можно более полно.

Форма и размеры гастроемкостей стандартны, варьируется только их глубина. В зависимости от этого емкость может исполнять роль или кастрюли, или сковороды (лотка) для запекания.

Гастроемкости в отличие от кастрюль не блещут разнообразием внешнего вида, в то же время впечатляют их функциональные особенности. Емкости из нержавеющей стали пригодны и для готовки, и для хранения, и для транспортировки готовых блюд. Гастроемкости можно установить в салат-бар или мармит, чтобы демонстрировать продукцию клиентам в заведениях общепита. Такая универсальность делает гастроемкости очень и очень популярными.

В самом деле, с применением такой посуды отпадает потребность перекладывания продуктов. Можно, например, запечь в емкости мясо, в ней же поставить его на хранение в холодильник или, наоборот, в термоконтейнер, чтобы отвезти, куда необходимо. Налицо одни плюсы. Не требуется большого количества вспомогательной посуды – всякого рода мисок или лотков. Качество блюд не страдает от лишнего движения. Гастроемкости удобно и рационально устанавливаются в холодильниках как вертикальной (шкафы), так и горизонтальной (лари) ориентации.

Помимо металлических гастроемкостей сегодня в ходу и полимерные их аналоги. Их размеры также стандартны. Поликарбонатные и пластиковые гастроемкости превосходны в качестве контейнеров для хранения и перевозки продуктов.

Дата публикации: 2012-09-04

Посмотреть товары в разделе Гастроемкости

Новости
2021-04-12
2020-12-18
Лёгкость в использовании Великолепный эргономичный дизайн Можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновке Можно ставить на электрическую или газовую плиту Без запаха Экологически чистый материал (безвредный для окружающей среды) Безопасный по химическому составу
2020-03-27
Неделя, с понедельника 30 марта по пятницу 3 апреля 2020 года, объявлена в России нерабочей. Тем не менее, мы продолжаем работать для Вас удаленно
Специальные предложения Распродажа