(812) 412-15-41 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
8-800-100-15-84 Россия

Профессиональная посуда, инвентарь, аксессуары, гастроемкости
для ресторанов, кафе и столовых.
Широкий выбор и низкие цены в Санкт-Петербурге.

" " " "

Кастрюли – классификация и характеристики.

Слово «повар» имеет много синонимов в русском языке. Это и кок, и кулинар, и шутливые кухмистер или кашевар. При слове «кашевар» воображение сразу рисует упитанного субъекта, помешивающего варево в котле огромным половником. Котлы и кастрюли – наиболее распространенный кухонный инвентарь.

Нет кухни без кастрюль, а французская пословица утверждает, «хорошая кастрюля – хороший обед». И с этим трудно не согласиться. Как же выбрать хорошую кастрюлю? О чём нужно знать и на что нужно обращать внимание при покупке? На самом деле, видов кастрюль не так уж много, разобраться в них несложно.

Первоначально кастрюли для профессионального использования можно разделить по величине:

  • Кастрюли мелкие – от 4,7 до 7,5 л; в них готовят соусы, кипятят молоко, варят те блюда или добавки к ним, необходимые в небольших количествах;
  • Кастрюли глубокие – от 7,5 л – это посуда значительного объема и предназначена для варки супов, киселей, компотов, кипячения воды, т.е. всего того, что требуется по-многу.

На профессиональной кухне (да и в быту тоже) лучше иметь отдельную кастрюлю для приготовления каждого блюда.

Чаще всего кастрюли классифицируют по материалу, из которого они изготовлены:

  • Алюминиевые кастрюли – дешевые практичные изделия; до недавнего времени этот металл был абсолютным лидером в производстве кухонной посуды, да и сейчас не потерял былой популярности. В такой кастрюле не стоит кипятить молоко, делать картофельное пюре – алюминий придает пище неприятный серый оттенок.
  • Кастрюли из нержавеющей стали – посуда наиболее любимая хозяйками и профессиональными поварами за универсальность, неприхотливость, отличные санитарные качества и всегда блестящий во всех смыслах вид.
  • Кастрюли эмалированные – частые обитатели наших кухонь; они производятся из металла, покрытого стекловидной эмалью. Практичные, функциональные изделия, но нельзя допускать, чтобы пища пригорела в такой кастрюле. Это повреждает эмаль, и изделие со сколами лучше не использовать. Металл под эмалью крайне вреден для здоровья.
  • Кастрюли с тефлоновым покрытием – удобны, универсальны, можно готовить любые виды пищи, не боясь, что она подгорит.
  • Кастрюли из жаростойкого стекла – редкий и в чем-то даже экзотичный вид посуды; они весьма хороши в использовании, если знать несколько нюансов – не ставить их на открытый огонь, не нагревать пустое изделие, ставить только в холодную духовку, чтобы кастрюля разогревалась вместе с ней постепенно. Только при таких условиях изделия будут долговечны.
  • Кастрюли керамические – используются не слишком часто, но в них можно получить наиболее здоровую и экологичную пищу, поскольку в такой посуде поддерживается специфический режим температуры и влажности.

Вы может выбирать кастрюли, основываясь на своих предпочтениях, целях и задачах вашего кафе или ресторана, а также исходя из финансовых возможностей.

Дата публикации: 2012-04-16

Кастрюли, котлы/ новинки

Новости
2021-04-12
2020-12-18
Лёгкость в использовании Великолепный эргономичный дизайн Можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновке Можно ставить на электрическую или газовую плиту Без запаха Экологически чистый материал (безвредный для окружающей среды) Безопасный по химическому составу
2020-03-27
Неделя, с понедельника 30 марта по пятницу 3 апреля 2020 года, объявлена в России нерабочей. Тем не менее, мы продолжаем работать для Вас удаленно
Специальные предложения Распродажа