(812) 412-15-41 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
8-800-100-15-84 Россия

Профессиональная посуда, инвентарь, аксессуары, гастроемкости
для ресторанов, кафе и столовых.
Широкий выбор и низкие цены в Санкт-Петербурге.

" " " "

 

Откуда пахнет жареным или виды и особенности сковород.

 

Если провести опрос группы людей на тему кулинарных предпочтений, то большинство однозначно предпочтет жареную пищу вареной. Диетологи и сторонники правильного питания могут сколько угодно пугать нас вредностями жареного, но это нисколько не повлияет на всенародную любовь к жареным отбивным, курочке-гриль или картошке фри. Вот почему заведениям общепита необходима профессиональная посуда для жарки.

Основной вид посуды для жарки – сковорода. Профессионалам от кухни известны разные виды сковород, отличающихся формой, размерами, материалом изготовления. В зависимости от этих параметров предназначение сковород может быть весьма различным. Так для выпечки блинов потребуется сковорода с абсолютно плоским дном, при этом распределение тепла в нем должно быть равномерным. А сковорода WOK, необходимая для быстрого обжаривания продуктов, выполняется тонкостенной с выпуклым дном.

Чаще всего сковороды отличаются именно материалом:

  • Чугунные сковороды – один из наиболее удачных и предпочтительных вариантов, т.к. по пригодности для жарки чугуну нет равных. Пища не пригорает, поскольку металл медленно и равномерно прогревается. И чем дольше используется посуда, тем больше масла она впитывает и от этого приобретает антипригарные свойства.
  • Сковороды из нержавеющей стали с дном типа «сэндвич» – широко распространены в силу отличных потребительских качеств стали и дополнения в виде многослойного дна.
  • Сковороды из алюминия или стали с тефлоновым покрытием – продукты не пригорят, поскольку тефлон обладает непревзойденной степенью скольжения. Посуда с таким покрытием требует особо бережного отношения, т.к. можно повредить антипригарный слой, а это автоматически делает сковороду непригодной в дальнейшем.
  • Сковороды чугунные для подачи – особый вид сковород, пища в которых и готовится, и подается на стол.

Но не только сковороды используют для приготовления жареных блюд. Для жарки с последующим тушением или запеканием применяются лотки и противни.

Лотки – это емкости прямоугольной формы, в которых очень удобно делать запеканки, тушить мясо или овощи в соусе или собственном соку. В силу особенностей формы такая посуда легко и компактно размещается в духовом или жарочном шкафу. Выпускаются лотки или из нержавеющей стали, или из алюминия с антипригарным покрытием. Изделия различаются глубиной и иными линейными размерами.

Противни – это по сути те же лотки, только более широкие и низкие. Специализация противней – это выпечка, но это не значит, что их нельзя использовать для приготовления, скажем, котлет, тефтелей или медальонов из рыбы. Как и лотки, противни бывают из нержавейки или из алюминия с тефлоновым покрытием. Могут быть противни с ручками или без них, сплошные или перфорированные.

Дата публикации: 2012-09-04

Посмотреть товары в разделе Сковороды

Новости
2021-04-12
2020-12-18
Лёгкость в использовании Великолепный эргономичный дизайн Можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновке Можно ставить на электрическую или газовую плиту Без запаха Экологически чистый материал (безвредный для окружающей среды) Безопасный по химическому составу
2020-03-27
Неделя, с понедельника 30 марта по пятницу 3 апреля 2020 года, объявлена в России нерабочей. Тем не менее, мы продолжаем работать для Вас удаленно
Специальные предложения Распродажа