(812) 412-15-41 Санкт-Петербург
(495) 277-13-01 Москва
8-800-100-15-84 Россия

Профессиональная посуда, инвентарь, аксессуары, гастроемкости
для ресторанов, кафе и столовых.
Широкий выбор и низкие цены в Санкт-Петербурге.

" " " "

 

Сотейник и его место на современной кухне.

 

Кулинарная обработка продуктов предполагает только две возможности: все, что мы не едим сырым, мы варим или жарим. В зависимости от вида воздействия выбирают тот или иной вид посуды. Всем известно, что есть кастрюли или котлы для варки, а также сковороды или противни для жарки. Как их использовать, понятно даже человеку, далекому от кухни. В то же время такой вид посуды как сотейник может вызвать недоумение в плане применения.

Сотейник получил свое название от французского sauté, что значит соус. Это разновидность низкой кастрюли или, наоборот, высокой сковороды с одной длинной ручкой как у ковшика. Поскольку сотейник имеет признаки и сковороды, и кастрюли, его и используют соответственным образом.

Сотейники применяются для приготовления тушеных блюд, например жаркого, где совместно тушится и мясо, и овощи, и грибы - при желании. В начале процесса готовки сотейник играет роль сковороды, где обжариваются приправы и мясо. Затем он «превращается» в кастрюлю, где продолжается термообработка продуктов в малом количестве жидкости или в соусе.

Сотейники весьма удобны, когда в процессе приготовления блюдо необходимо периодически встряхивать. Также лучше выбрать именно сотейник, если блюдо, которое требуется приготовить, содержит значительное количество соуса, и продукты должны в нем находиться до конца готовки.

Сотейники выбирают для тушения, припускания, пассеровки продуктов. Они превосходны, когда следует сохранить жидкость при достаточно высоких температурах приготовления, т.к. влага из сотейников испаряется медленно.

Сотейники могут иметь разнообразные конфигурацию и размеры. Материалы для их изготовления также применяют различные. Собственно, это все те же материалы, что используют при производстве любой наплитной посуды. Это сталь, чугун, алюминий, иногда медь. Каждый из материалов имеет свои характеристики, поэтому и посуда из них обладает различными качествами.

Материалом №1 в производстве профессиональной кухонной посуды повсеместно признана нержавеющая сталь. Сотейники из нержавейки прочны, устойчивы к механическим и прочим воздействиям, не окисляются, не меняют вкус блюд, удобны в использовании и не требуют особых ухищрений при уходе. При всех этих достоинствах такая посуда вполне доступна по цене, и кухня любого заведения может быть укомплектована ею по полной программе.

Несомненно, лучше при выборе ориентироваться на продукцию известных, проверенных фирм. И иногда это может сопровождаться неизбежной платой за бренд. В то же время всегда найдутся менее известные марки посуды по приемлемым ценам, мало уступающее по качеству мировым брендам.

Дата публикации: 2012-09-04

Сотейники, чайники/ новинки

Новости
2021-04-12
2020-12-18
Лёгкость в использовании Великолепный эргономичный дизайн Можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновке Можно ставить на электрическую или газовую плиту Без запаха Экологически чистый материал (безвредный для окружающей среды) Безопасный по химическому составу
2020-03-27
Неделя, с понедельника 30 марта по пятницу 3 апреля 2020 года, объявлена в России нерабочей. Тем не менее, мы продолжаем работать для Вас удаленно
Специальные предложения Распродажа